SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GASPERINI Gino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/21/1885
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:25/02/1961
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:ZACCO Gisella, contessa
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:DE FACCI NEGRATI Maria
Figli: Fausto
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Adda, 55
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Universitą di Torino
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere di Stato (13 novembre 1924-31 dicembre 1928)
Presidente della Corte dei conti (18 dicembre 1928-3 settembre 1944)
Cariche e titoli: Prefetto di I classe (2 marzo 1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/24/1934
Categoria:08 I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
Relatore:Cesare Maria De Vecchi di Val Cismon
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 22 giugno 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 settembre 1922
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 ottobre 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 giugno 1926
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Commendatore dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 31 dicembre 1925
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1916-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Croce al merito di guerra; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia di benemerenza dei volontari di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (16 aprile 1937-2 marzo 1939)
Presidente della Commissione d'accusa dell' Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro della Commissione per il regolamento interno (31 marzo 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione speciale per l'esame delle proposte di modificazioni al regolamento giudiziario del Senato (20 dicembre 1939)
Presidente della Commissione d'appello dell'Alta corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Secondo altra fonte risulta deceduto il 5 novembre 1961.

Attivitą 1079_Gasperini_IndiciAP.pdf