SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIUSTI DEL GIARDINO Francesco

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/24/1871
Luogo di nascita:PADOVA
Data del decesso:03/11/1945
Luogo di decesso:ONARA fraz. di TOMBOLO (Padova)
Padre:Giulio, conte
Madre:CITTADELLA Lucia
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Gazzo
Nobile
Parenti:GIUSTI DEL GIARDINO Vettor, senatore, (vedi scheda), cugino del padre del senatore Francesco
Luogo di residenza:PADOVA
Indirizzo:Via S. Fermo, 4
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Laurea in giurisprudenza
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Padova
Podestā di Padova (gennaio 1927-aprile 1931)
Sindaco di Tombolo
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Padova

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato28/10/1928
Deputato
    Bodrero Emilio
08/03/1929
Vicepresidente della Camera dei deputati
    Bodrero Emilio
08/10/1932
Vicepresidente della Camera dei deputati
    Bodrero Emilio
02/11/1933
Prefetto di Padova
    Ramaccini Elfrido
29/11/1933
Nomina:04/06/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Giuseppe Sirianni
Convalida:04/05/1934
Giuramento:05/05/1934
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° dicembre 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 19 novembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1906
Cavaliere del Sovrano militare Ordine di Malta
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Medaglia di bronzo; Medaglia d'argento


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (15 aprile 1939-3 agosto 1943. Dimissionario)
Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Segretario della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-4 febbraio 1941)
Membro della Commissione delle forze armate (4 febbraio 1941-12 maggio 1942)
Membro della Commissione dell'agricoltura (12 maggio 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di non luogo a procedere per decessoData:14/11/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenza (postuma)Data:27/02/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome risultante dal certificato di nascita č: "Giusti"

Attivitā 1156_Giusti_del_Giardino_Francesco_IndiciAP.pdf