SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GIULI ROSSELMINI GUALANDI Ferdinando Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/25/1869
Luogo di nascita:PISA
Data del decesso:27/02/1957
Luogo di decesso:PISA
Padre:GIULI Giuseppe, nobile
Madre:ROSSELMINI GUALANDI Emma, nobile
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:MIMBELLI Maria
Figli: Lorenzo
Alberta
Luogo di residenza:PISA
Indirizzo:Lung'Arno Gambacorti, 4
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Agricoltore
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Lorenzana (1898)
Segretario del Consiglio provinciale di Pisa
Preside della Provincia di Pisa (luglio 1938)
Cariche amministrative:Assessore comunale di S. Luce
Assessore comunale di Pisa (1906-1912)
Consigliere provinciale di Pisa (1910-1919)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio di amministrazione dei sindacati operai (1925-1927)
Presidente del Consorzio agrario cooperativo di Pisa (1926)
Presidente della Commissione granaria provinciale di Pisa
Presidente del Comitato provinciale per l'opera nazionale orfani di guerra
Presidente del Consiglio di amministrazione della Cattedra ambulante di agricoltura di Livorno
Membro della Commissione venatoria centrale
Membro dell'Unione nazionale per l'incremento delle razze suine presso il Ministero dell'agricoltura
Primo capitano di cavalleria

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Pisa10-11/01/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 21 ottobre 1903
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 5 marzo 1908
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 agosto 1916
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 ottobre 1922
Cavaliere dell'Ordine dei SS Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:12/02/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1146_Giuli_Rosselmini_Gualandi_IndiciAP.pdf