SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


GAVAZZI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/03/1877
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:05/11/1949
Luogo di decesso:DESIO (Milano) - oggi (Monza e Brianza)
Padre:Egidio
Madre:BIELLA Giuseppina
Coniuge:GNECCHI Giuseppina
Figli: Francesco (Franco)
Giuseppina
Giovanna
Vittoria
Piera
Rodolfo
Adele
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Brera, 18
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Industriale
Altre professioni:Amministratore d'azienda
Carriera:Direttore generale della Societą italiana per le imprese elettriche "Dinamo" (1906-1915)
Amministratore della Compagnia di assicurazione di Milano (1910)
Consigliere delegato della Societą anonima elettrica di Bovisio (1915-1922)
Consigliere delegato della Societą idroelettrica di Cerro al Lambro (1915-1922)
Consigliere delegato del Lanificio Rossi (1916)
Presidente della Societą serbatoi alpini (poi gruppo Edison) (1918-1924)
Consigliere della Societą "Brioschi" per imprese elettriche (poi Piacentina) (1921-1931)
Presidente della "Bemberg S.A." (Milano) (1930)
Vicepresidente del Banco Ambrosiano di Milano (1936)
Membro del Consiglio direttivo dell'Associazione elettrotecnica italiana
Consulente tecnico della Societą anonima Egidio & Pio Gavazzi (Milano)
Consigliere dell'Istituto commerciale laniero italiano (Milano)
Presidente del cotonificio di Ponte Lambro
Consigliere dell'Unione dei produttori e consumatori della materie coloranti artificiali
Presidente della Compagnia industriale di commercio estero (CICE) per il commercio italo-russo
Consigliere dell' AIVEO per il commercio con la Cina
Fondatore e presidente della Societą "IRTRANS" per il transito delle merci in Persia
Presidente del lanificio Rossi
Fondatore e Presidente della Societą industriale per le applicazioni chimiche SIAC di Piacenza
Consigliere della Compagnia di assicurazione "La Milano"
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano (gennaio 1905-giugno 1910)
Assessore comunale di Milano (9 luglio 1906-31 gennaio 1907)
Consigliere comunale di Desio (1920-1926)
Cariche e titoli: Membro della Delegazione italiana per la Pace - Commissione per le riparazioni (1919)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro della cultura popolare07/12/1937
Ministro della cultura popolare
    Alfieri Edoardo Dino
11/01/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
Annotazioni:Gruppo Senato: Non ascritto a gruppi
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 19 marzo 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 21 dicembre 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 maggio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 1° maggio 1924
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933
Commendatore dell'Ordine di San Gregorio Magno 6 febbraio 1937


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:05/03/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1087_Gavazzi_Giuseppe_IndiciAP.pdf