SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GENOVESI Cesare

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/13/1879
Luogo di nascita:MANTOVA
Data del decesso:25/12/1970
Luogo di decesso:MANTOVA
Padre:Pietro, professore
Madre:PIROLA Marina
Coniuge:BRAMBILLA Selene
Figli: Pietro
Marina
Antonio
Sergio
Enrico
Chiara
Mario
Adalberto
Armando
Luogo di residenza:MANTOVA
Indirizzo:Via Principe Amedeo, 30
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Cariche politico - amministrative:Commissario del Comune di Mantova (1923)
Sindaco di Mantova (febbraio 1923- gennaio 1927)
Viicepresidente del Consiglio provinciale di Mantova (15 marzo 1923-25 giugno 1927)
Preside della Provincia di Mantova (24 settembre 1938-27 luglio 1943)
Cariche e titoli: Direttore de "Il Risveglio liberale" (6 gennaio 1901-30 dicembre 1906)
Presidente dell'Ente provinciale del turismo di Mantova
Presidente dell'Istituto di cultura fascista

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Mantova13/01/1939
Prefetto di Mantova
    Montuori Raffaele
15/01/1939
Nomina:10/20/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 dicembre 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1921
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 11 gennaio 1923
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 giugno 1925

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Lombardia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro della Commissione di finanze (22 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:12/02/1946
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:22/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:- Sindaco di Mantova Sig.ra Fiorenza Brioni
- Dott.ssa Annamaria Mortari del Servizio archivistico del Comune di Mantova