SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


NICASTRO Gustavo

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/05/1869
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:20/01/1940
Luogo di decesso:VIAREGGIO (Lucca)
Padre:Gaspare
Madre:BALDI Antonia
Coniuge:Antonietta
Fratelli:Ugo, ammiraglio
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Cesario Console, 5
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (28 ottobre 1882)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di armata (17 marzo 1927)
Cariche e titoli: Vicepresidente del Consiglio superiore di Marina (1░ dicembre 1925)
Presidente del Comitato degli ammiragli (12 settembre1932-5 novembre 1933)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Comandante in Capo - Spezia23/06/1916
Nomina:12/22/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitÓ
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:08/05/1929
Giuramento:09/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 novembre 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 30 aprile 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 22 luglio 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 settembre 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 giugno 1918
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 febbraio 1926
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 novembre 1933 (Marina)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'UnitÓ d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Croce al merito di guerra; Croce d'onore per anzianitÓ di servizio; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (1░ maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-15 gennaio 1940)
Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (17 aprile 1939-20 gennaio 1940)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Giacomo Suardo, Presidente
      "PRESIDENTE. (...) Un altro lutto accomuna ancora la Marina al Senato con la morte dell'ammiraglio d'armata Gustavo Nicastro che da guardiamarina a comandante in capo dell'Armata navale e quindi del Dipartimento marittimo del Basso Tirreno, espresse le pi¨ complete qualitÓ morali ed intellettuali in ogni incarico che assolse da marinaio e soldato degnissimo quale egli fu. Con Cagni, durante la guerra di Libia, al comando di Valona nel salvataggio dell'esercito serbo, nei molti alti posti di responsabilitÓ tenuti, mostr˛ conoscenza di uomini e preparazione tecnica che gli valsero d'essere chiamato a presiedere il Comitato degli Ammiragli. Il Senato che, insieme con la Marina, formava la somma degli ideali della sua vita di soldato e di cittadino, rende l'omaggio dovuto alla sua memoria [...]
      GRANDI, Ministro di grazia e giustizia. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltÓ.
      GRANDI, Ministro di grazia e giustizia. Il Governo fascista si associa al rimpianto e all'omaggio che il Senato del Regno e il Paese tributano alla memoria degli illustri Senatori scomparsi."

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 6 maggio 1940.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo
Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana