SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


NOMIS DI COSSILLA Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/03/1874
Luogo di nascita:CHIAVARI (Genova)
Data del decesso:02/04/1946
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Augusto, senatore (vedi scheda)
Madre:MARANA FALCONI Carolina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Cossilla
Coniuge:BECCARO Maria Teresa
Figli: Augusta
Gianluigi
Margherita
Fratelli:Luigi
Parenti:Luigi, nonno
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Vittorio Veneto, 137
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione
Cariche e titoli: Gentiluomo d'onore della Regina Margherita
Membro del Consiglio di amministrazione della Cassa scolastica Scuola professionale femminile "Regina Margherita"
Membro del Consiglio di amministrazione del Comitato di assistenza all'infanzia
Membro del Consiglio di amministrazione del Consiglio centrale della Casa del soldato
Socio della Societą geografica italiana (1931)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Segretario del Partito nazionale fascistas.d.
Prefetto di Imperia
    Farina Antonio Luigi
23/01/1929
Nomina:03/02/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:14/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 luglio 1916
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 12 gennaio 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 giugno 1935
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 novembre 1938
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1920
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 novembre 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 febbraio 1926
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1937
Cavaliere del Sovrano militare Ordine di Malta

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce di guerra; Croce di guerra al valore militare


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (10 dicembre 1931-19 gennaio 1934)
Questore (30 aprile 1934-2 marzo 1939)
Commissioni:Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (18 marzo-14 dicembre 1931. Dimissionario)
Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-23 gennaio 1941)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943) Segretario della Commissione delle Forze Armate (23 gennaio 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:19/12/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana