SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


GATTI Girolamo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/16/1866
Luogo di nascita:GONZAGA (Mantova)
Data del decesso:08/04/1956
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:Federico
Madre:ORSI Zeffira
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GUARNIERI Eleonora
Figli: Flora
Andreina
Laura
Lidia
Livia
Parenti:FERRI Enrico, cognato
Luogo di residenza:FIRENZE
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Presso:Universitą di Bologna
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Chirurgo primario all'Ospedale di Suzzara (1901-1936)
Professore ordinario di Patologia speciale chirurgica all'Istituto di studi superiori pratici e di perfezionamento di Firenze (19 giugno 1913-28 ottobre 1936. Data del collocamento a riposo)
Professore comandato di Patologia chirurgica all'Universitą di Padova (1° dicembre 1916-?)
Preside della Facoltą di medicina e chirurgia dell'Universią di Firenze (febbraio 1926-novembre 1930)
Professore emerito (1937)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Pecognaga
Consigliere provinciale di Gonzaga (giugno 1891)
Cariche e titoli: Direttore del Gabinetto di Patologia specialistica chirurgica dimostrativa dell'Universitą di Modena (5 marzo 1909)
Direttore del Gabinetto di Patologia specialistica chirurgica dimostrativa dell'Istituto di studi superiori di Firenze (8 luglio 1909)
Collaboratore della rivista "Critica sociale"

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/24/1913
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Giorgio Giorgi
Convalida:09/12/1913
Giuramento:09/12/1913
Annotazioni:Gruppo Senato: Unione democratica sociale, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 18 marzo 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 prima guerra mondiale
Mansioni:Tenente colonnello

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Ostiglia
21-3-1897
Socialista
XXI
Ostiglia
3-6-1900
Socialista
XXII
Ostiglia
6-11-1904*
Socialista
Dimissioni il 14 maggio 1906. Rieletto il 3 giugno 1906


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:14/11/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Girolamo Vittorio Emanuele".
Ringraziamenti:- Sindaco di Mantova Sig.ra Fiorenza Brioni
- Dott.ssa Annamaria Mortari del Servizio archivistico del Comune di Mantova
- Sindaco di Gonzaga Dott.ssa Antonella Forattini
- Sindaco del Comune di Pecognaga


Attivitą 1080_Gatti_Girolamo.pdf