NO
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


BENSO Gaspare

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/31/1793
Luogo di nascita:Carmagnola, Torino
Data del decesso:13/07/1855
Padre:Giovanni
Madre:Ghirardi Maria Agnese
Nobile al momento della nomina:No
Professione:Magistrato
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Avvocato presso il Magistrato di appello di Piemonte
Avvocato presso il Magistrato di cassazione

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/26/1854
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Francesco Caccia
Convalida:13/12/1854
Giuramento:19/12/1854

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
I
Carmagnola
27 aprile 1848
Ballottaggio il 28 aprile 1848
IV
Carmagnola
9 dicembre 1849
Ballottaggio l’11 dicembre 1849
V
Carmagnola
8 dicembre 1853
Ballottaggio l’11 dicembre 1853. Cessazione per nomina a senatore
Cariche:Vicepresidente (4 marzo 1852-29 maggio 1855)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Mi è poi sommamente rincrescevole che il primo ufficio che mi tocca di compiere presso al Senato sia quello di ricordargli le dolorose perdite che ha fatto nel tempo trascorso dalla chiusura dell’ultima Sessione alla Sessione presente; voglio dire dell’onorevole avvocato Benso al quale Voi facevate poc'anzi così benevola accoglienza [...].

Senato del Regno, Atti parlamentari, Discussioni, 13 novembre 1855.

Attività 0198_Benso_IndiciAP.pdf