SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GUADAGNINI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/09/1876
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:09/11/1966
Luogo di decesso:BOLOGNA
Padre:Antonio
Madre:BARONI Clelia
Coniuge:MILESI FERRETTI Rosa
Figli: Maria Clelia
Giovanna
Antonietta
Giuseppina
Luogo di residenza:BOLOGNA
Indirizzo:Palazzo del Governo (BOLOGNA)
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Palestro, 3
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Caltanissetta (16 agosto 1919-12 novembre 1920)
Prefetto di Cosenza (12 novembre 1920-10 dicembre 1921)
Prefetto di Cremona (10 dicembre 1921-18 luglio 1922)
Prefetto di Trento (2 novembre 1922-12 dicembre 1926)
Prefetto di Bologna (12 dicembre 1926-20 gennaio 1934)
Cariche e titoli: Segretario generale presso l'Alto commissario per l'assistenza ai profughi di guerra (23 novembre 1917)
Capo di Gabinetto al Ministero delle terre liberate
Presidente della Camera di commercio di Bologna (1927-1934)
Presidente dell'Accademia di agricoltura di Bologna (1934-1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'internos.d.
Nomina:11/16/1933
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Luigi Rava
Convalida:13/12/1933
Giuramento:14/12/1933

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 2 ottobre 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 marzo 1918
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 settembre 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 19 aprile 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1914
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 giugno 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 luglio 1924
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 novembre 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Decorazioni:Medaglia d'argento della Croce rossa italiana


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Istituzione della Camera dei Fasci e delle Corporazioni" (15 dicembre 1938) Presidente della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta corte di giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di sospensione del giudizioData:21/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:12/02/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere