SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GAI Silvio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/05/1873
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:01/11/1967
Luogo di decesso:LIVORNO
Padre:Francesco
Madre:BALDASSARRI Guendalina
Coniuge:FALCA Francesca
Figli: Clara
Giulio
Maria
Adriana
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Antonio Bertoloni, 44
Titoli di studio:Licenza ginnasiale
Professione:Amministratore d'azienda
Cariche e titoli: Ufficiale di complemento nell'esercito
Commissario dell'Ente nazionale metano e carbonio carburante
Presidente dell'Ente nazionale metano e carbonio carburante (febbraio 1941)
Presidente della Societą mediterranea di elettricitą
Fondatore e amministratore della Societą marchigiana di elettricitą
Presidente della Societą distribuzione miscele e carburanti di Milano
Presidente della Societą anonima liquidi combustibili di Ancona
Amministratore della Societą picena di Fermo
Amministratore della Societą elettricitą Velino di Rieti

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato08/04/1934
Autocandidato
12/02/1939
La proposta di nomina risulta dal fascicolo del senatore
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 17 dicembre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 aprile 1935
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 7 giugno 1923

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Ancona
15-05-1921
Gruppo fascista
XXVII
Collegio unico nazionale (Marche)
06-04-1924


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero del lavoro e della previdenza sociale (31 ottobre 1922-27 aprile 1923)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.