SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GUERRESI Agostino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/10/1880
Luogo di nascita:SAN FILI (Cosenza)
Data del decesso:21/02/1961
Luogo di decesso:SAN LUCIDO (Cosenza)
Padre:Giuseppe
Madre:MAZZEI Letizia
Coniuge:BUSCAINO Elena
Luogo di residenza:SAN LUCIDO (Cosenza)
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Cosenza (9 luglio 1923-14 giugno 1928)
Prefetto di Messina (14 giugno 1928-17 marzo 1930)
Prefetto di Matera (30 aprile 1931-14 aprile 1932)
Prefetto di Sassari (14 aprile 1932-11 gennaio 1934)
Prefetto di Ravenna (11 gennaio 1934-21 agosto 1939)
Cariche e titoli: Presidente della Camera di commercio di Cosenza (1927-1928)
Prefetto della Camera di commercio di Messina (1928-1930)
Presidente della Camera di commercio di Sassari (1932-1933)
Presidente della Camera di commercio di Ravenna (1935-1939)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero dell'internos.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 25 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 giugno 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 febbraio 1926
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 giugno 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Mansioni:Primo Capitano medico
Decorazioni:Croce al merito di guerra; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (27 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/12/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini
Dott.ssa Diana Ascenzi
Biblioteca Unioncamere