SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


GUGLIELMI Giorgio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/17/1879
Luogo di nascita:CIVITAVECCHIA (Roma)
Data del decesso:21/04/1945
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giacinto, senatore (vedi scheda)
Madre:BERARDI Isabella
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioIncerto
Titoli nobiliariMarchese di Vulci, titolo riconosciuto nel 1901
Coniuge:GRAZIOLI (DEI DUCHI) LANTE DELLA ROVERE Anna
Figli: Rita
Giacinto
Fratelli:Elena, che spos˛ Maurizio BENINCASA CAPPONI
Carolina
Guglielmo
Valeria
Margherita
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Nerva, 2
Professione:Possidente
Cariche amministrative:Consigliere e assessore comunale di Roma
Cariche e titoli: Presidente della Cassa di risparmio di Roma
Vicepresidente della Croce rossa italiana
Presidente dell'Istituto internazionale di agricoltura
Presidente della Congregazione di CaritÓ di Roma
Presidente dell'Associazione artistica italiana
Presidente dell'Associazione proprietari fabbricati e terreni
Presidente dell'Istituto nazionale di musica
Presidente del Comitato italo-spagnolo
Presidente dell'Associazione agricoltori spagnoli
Presidente della "Roma monarchica"
Consultore effettivo della Consulta araldica

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/21/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Rava
Convalida:08/05/1929
Giuramento:09/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 20 agosto 1911
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 febbraio 1914
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 marzo 1916
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 13 gennaio 1918
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 febbraio 1912
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 gennaio 1915
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 dicembre 1916
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 gennaio 1921

    .:: Servizi bellici ::.

Volontario:SI
Decorazioni:Croce al merito di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Montefiascone
17-09-1911
XXIV
Montefiascone
26-10-1913
XXV
Roma
16-11-1919
Gruppo della Democrazia liberale
XXVI
Roma
15-05-1921
Gruppo agrario; Gruppo misto
XXVII
Collegio unico nazionale (Lazio e Umbria)
06-04-1924
Cariche:Vicepresidente (10 marzo 1927-21 gennaio 1929)
Segretario (28 novembre 1913-19 dicembre 1917)
Questore (19 dicembre 1917-29 settembre 1919, 29 maggio 1924-10 marzo 1927)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (24 aprile 1934-2 marzo 1939) (20 marzo 1939-5 agosto 1943) (6 agosto 1943-13 luglio 1944. Dimissionario)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:1░"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.