SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno di Sardegna » Scheda Senatore  


COLLI DI FELIZZANO Vittorio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/11/1782
Luogo di nascita:Felizzano, Alessandria
Data del decesso:14/04/1856
Luogo di decesso:Torino
Padre:Luigi, generale di divisione dell'Esercito francese
Madre:Canalis Maria Cristina
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese di Felizzano
Nobiltą indipendente
Coniuge:Asinari di Bernezzo Felicita
Figli: Luigi
Paolo Alberto
Carlo Giuseppe
Marianna
Leonardo Pietro
Carlo
Gabriella
Corrado
Giuseppe
Vittoria
Rosa Giacoma Marianna
Romualdo
Giacomo
Fratelli:Pietro
Parenti:Giacomo Asinari, suocero, sindaco di Torino
Vittorio, figlio di Carlo,
Vittorio Alfieri, zio
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Viceprefetto di Alessandria (Impero napoleonico)
Viceprefetto di Pistoia (Impero napoleonico)
Ispettore generale delle Poste (12 aprile 1848)
Tenente generale
Cariche politico - amministrative:Sindaco di Torino (1846-1848)
Governatore di Milano (1849)
Vicepresidente del Consiglio divisionale di Alessandria
Presidente del Consiglio provinciale di Asti
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Torino
Cariche e titoli: Intendente generale dell'Azienda generale economica dell'estero (12 aprile 1848)
Regio Commissario sardo per Venezia (1848)
Membro del Consiglio generale dell'Amministrazione del debito pubblico negli Stati di Terraferma
Membro del Consiglio ordinario dell'Amministrazione del debito pubblico
Membro della Camera di commercio di Torino
Commissario del Ricovero di mendicitą

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/03/1848
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Giacomo Giovanetti
Convalida:22/05/1848
Giuramento:10/05/1848
Annotazioni:Giuramento prestato prima della convalida, in seduta reale d'inaugurazione di sessione parlamentare

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 luglio 1844
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:Campagne napoleoniche (1806-1807 quarta coalizione , 1809 quinta coalizione)
Arma:Esercito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (29 dicembre 1853-29 maggio 1855)
Membro della Commissione per l'esame del progetto di legge sul reclutamento dell'esercito (29 dicembre 1853)

    .:: Governo ::.

Regno di Sardegna post 04 Marzo 1848 - Regno d'Italia:Ministro degli affari esteri (23 febbraio-8 marzo 1849)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

      Ho nuovamente a condolermi col Senato della perdita che ha fatta di un suo rispettabilissimo membro, il senatore Colli [...].

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 17 aprile 1856.
Note:Il nome completo risulta essere: "Vittorio Amedeo".
Il cognome completo risulta essere anche: "Colli Ricci".


Attivitą 0604_Colli_di_Felizzano_IndiciAP.pdf