SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


VALAGUSSA Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/02/1872
Luogo di nascita:PORTA CARRATICA (Pistoia) - oggi PISTOIA
Data del decesso:24/05/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Vincenzo
Madre:GROSSARDI Francesca
Coniuge:BERNASCONI Maria
Figli: Anna Maria
Amelia
Claudio
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza di Novella, 1
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Conseguiti nel:1897
Fonte: <S>
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Docente di clinica pediatrica
Primario nell'Ospedale del Bambino Gesł di Roma
Cariche e titoli: Direttore del preventorio "Emilio Maraini" della Croce rossa italiana
Medico onorario della Real Casa
Membro del Comitato nazionale per la medicina
Fondatore e socio della Societą pediatrica
Socio dell'Accademia medica di Roma
Socio dell'Accademia di pediatria di Buenos Aires
Socio dell'Accademia Lancisiana

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:04/27/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Carlo Schanzer
Convalida:04/05/1934
Giuramento:05/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 24 gennaio 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 aprile 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 marzo 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1931
Gran Cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 novembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 dicembre 1912
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 giugno 1926
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore della Legion d'onore (Francia)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915 I guerra mondiale
Volontario:SI
Decorazioni:Croce di guerra; Medaglia d'oro della Croce Rossa Italiana


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (15 aprile 1939-5 agosto 1943) (6 agosto 1943-20 luglio 1944)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (25 ottobre 1935-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (15 maggio 1937-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:09/06/1947

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.