SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


VICINI Marco Arturo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/25/1874
Luogo di nascita:PIEVEPELAGO (Modena)
Data del decesso:10/01/1956
Luogo di decesso:MODENA
Padre:Ercole
Madre:GALASSINI Adele
Coniuge:FEA Teresa
Figli: Corrado
Maria Luisa
Adele
Renata
Maria Teresa
Marcello
Annalia
Luogo di residenza:MODENA
Indirizzo:Via Emilia, 26
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1895
Fonte: <Catena>
Presso:Universitą di Modena
Professione:Avvocato
Altre professioni:Giornalista

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Luigi Rava
Convalida:14/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 6 settembre 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 3 dicembre 1922
Grande Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 dicembre 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 21 aprile 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 gennaio 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 novembre 1939

    .:: Servizi bellici ::.

Conseguenze:Mutilato

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Parma
15-05-1921
Gruppo fascista
XXVII
Collegio unico nazionale (Emilia)
06-04-1924
Cariche:Segretario (27 maggio 1924-21 gennaio 1929)


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (15 aprile 1939-5 agosto 1943) (6 agosto 1943-20 luglio 1944)
Commissioni:Membro della Commissione parlamentare per il parere su un progetto di nuove disposizioni di legge per la finanza locale (9 dicembre 1930)
Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (29 maggio 1933-19 gennaio 1934)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (26 marzo 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/09/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.