SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MAURY DI MORANCEZ Eugenio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/10/1858
Luogo di nascita:CERIGNOLA (Foggia)
Data del decesso:09/07/1943
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Leone
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via XX Settembre, 98-G
Altra residenza:CITTA' S. ANGELO (Pescara)
Titoli di studio:Laurea in fisica matematica
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Industriale-agricoltore
Cariche e titoli: Socio della Societą geografica italiana (1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:01/24/1929
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Carlo Calisse
Convalida:10/05/1929
Giuramento:15/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 febbraio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1932

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XVII
Foggia I
23-11-1890
XVIII
Foggia
13-11-1892
Ballottaggio. Proclamazione della Camera il 16-12-1892
XX
Foggia
28-03-1897
Ballottaggio. Proclamazione della Camera l'08-04-1897
XXI
Foggia
03-06-1900
XXIII
Cerignola
24-07-1910
Rielezione
XXIV
Cerignola
26-10-1913
XXV
Foggia
16 -11-1919
Gruppo liberale
XXVI
Bari
15-05-1921
Gruppo agrario; Gruppo liberale democratico
XXVII
Collegio unico nazionale (Puglia)
06-04-1924
Note:XXIII Cittą S. Angelo: elezione del 07-03-1909 annullata, rielezione il 30-05-1909, dimissioni il 16-07-1910, accettazione delle dimissioni il 29-11-1910.
XXIII Cerignola: rielezione il 29-05-1910, annullamento dell'elezione il 01-07-1910


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame delle tariffe doganali e dei trattati di commercio (8 marzo 1930-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-9 luglio 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle poste e telegrafi (26 gennaio-5 febbraio 1910)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana