SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MORELLI Giuseppe

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/22/1879
Luogo di nascita:SAN MINIATO (Pisa)
Data del decesso:16/11/1944
Luogo di decesso:BUSTO ARSIZIO (Varese)
Padre:Luigi, avvocato
Madre:ANSALDI Maddalena, nobildonna
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Viale Regina Vittoria, 30
Viale Italo Balbo, 30
Altra residenza:ROMA
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Amministratore d'azienda
Altre professioni:Avvocato
Cariche amministrative:Consigliere ed assessore comunale di Firenze (7 novembre 1920-17 aprile 1923)
Cariche e titoli: Presidente dell'Istituto di cultura fascista di Firenze
Presidente della Banca nazionale del lavoro
Membro della Commissione suprema per l'autarchia
Capitano a scelta (1917)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidato
D'ufficio
Dalla Rubrica ACS il senatore risulta proposto d'ufficio.
Nomina:10/20/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 24 dicembre 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 febbraio 1921
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 1° febbraio 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1929
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1931
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 maggio 1932

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Volontario:SI
Decorazioni:Croce al valore militare (2)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Toscana)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934
Cariche:Segretario (2 maggio-12 settembre 1929)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero di Giustizia e affari di Culto (12 settembre 1929-20 luglio 1932)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:
"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchè ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:22/03/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.