SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MILANI Domenico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:05/18/1875
Luogo di nascita:GUARCINO (Frosinone)
Data del decesso:27/06/1955
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Claudio
Madre:TESTA Giulia
Coniuge:MELANI Elisa
Figli: Bice
Ersilia
Mercedes
Maria Claudia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Colle Oppio, 50
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Consigliere della Corte dei conti (16 ottobre 1932)
Presidente di sezione della Corte dei conti (23 novembre 1942)
Cariche e titoli: Capo di Gabinetto della Delegazione centrale per la pesca (1918)
Direttore dell'Ufficio del personale al Ministero dell'interno (1925-1926)
Presidente della Camera di commercio di Alessandria (1929-1931)
Presidente della Camera di commercio di Como (1931-1935)
Commissario prefettizio del Comune di Benevento
Sindaco effettivo dell'Istituto nazionale delle assicurazioni INA
Membro del Comitato di liquidazione per le pensioni privilegiate ordinarie
Delegato della Commissione parlamentare d'inchiesta per le terre liberate a Trieste e a Gorizia
Regio commissario di Frosinone (1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Sottosegretario di Stato al Ministero dell'Interno02/1934
Prefetto di Frosinone
    Randone Pasquale
04/02/1934
Presidente della Corte dei conti
    Gasperini Gino
28/11/1938
Sottosegretario di Stato al Ministero dell'Interno
    Buffarini Guidi Guido
13/12/1938
Presidente della Corte dei conti
    Gasperini Gino
12/1938
Prefetto di Frosinone
    Vicedomini Francesco
11/01/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:12 I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 24 giugno 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 6 aprile 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 giugno 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 settembre 1922
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 agosto 1925
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Segretario della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (28 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere