SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MARINELLI DE MARCO Annibale

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/20/1872
Luogo di nascita:RIETI
Data del decesso:31/12/1947
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco
Madre:LEONI Giovanna
Coniuge:SILENZI Elena
Figli: Orsoletta
Luogo di residenza:RIETI
Indirizzo:Villa Orsola
Professione:Agricoltore
Cariche politico - amministrative:Preside della Provincia di Rieti
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Perugia
Consigliere provinciale di Roma
Cariche e titoli: Presidente dell'Istituto sabino per gli studi
Commissario straordinario della Camera di commercio di Rieti (1927)
Vicepresidente della Camera di commercio di Rieti (1927-1936)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Rieti25/01/1939
Datario di Sua Santitą e Arciprete di S. Pietro
    Tedeschini, cardinale
ante 12/04/1939
Ministro degli affari esteri
    Ciano Galeazzo
12/04/1939
Nomina:08/09/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 settembre 1910
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 gennaio 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 4 ottobre 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 maggio 1926
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 gennaio 1933
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 marzo 1936
Grande ufficiale del Santo Sepolcro
Commendatore di S. Silvestro


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere