SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MARGHIERI Alberto

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/12/1852
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:12/07/1937
Luogo di decesso:NAPOLI
Padre:Giuseppe, negoziante
Madre:DESLANDY Girolama Carolina
Coniuge:GIACCHETTI Assunta Lucia
Figli: Gino
Pia
Maria
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Giuseppe Verdi, 18
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Napoli
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Avvocato
Carriera:Professore ordinario di Diritto commerciale alla Università di Napoli (27 maggio 1883)
Rettore della Università di Napoli (31 luglio 1915-1917)
Cariche amministrative:Assessore comunale di Napoli
Cariche e titoli: Direttore del periodico "Il Filangieri" (1885)
Socio ordinario della Società reale di Napoli (10 gennaio 1904)
Vicepresidente della Società reale di Napoli (17 dicembre 1909), (31 dicembre 1914)
Presidente della Società reale di Napoli
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (9 maggio 1915-30 giugno 1919)
Socio ordinario dell'Accademia di agricoltura di Bologna (marzo 1940)
Socio della Accademia pontaniana di Napoli (19 giugno 1921)
Consigliere dell'Ordine degli avvocati [di Napoli]
Presidente del Circolo filologico di Napoli
Presidente della Società del S. Carlo di Napoli

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato22/12/1916
Senatore
    Fortunato Giustino
25/12/1916
Ministro per i trasporti marittimi e ferroviari
    Arlotta Enrico
[1917]
Delegato italiano per la Società delle Nazioni
    Salandra Antonio, deputato
02/05/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Vittorio Polacco
Convalida:20/11/1924
Giuramento:20/11/1924

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 17 marzo 1878
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 novembre 1888
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 gennaio 1908
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 giugno 1889

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Amalfi
14-01-1906
Ballottaggio
Note:XXII Amalfi: elezione il 06/11/1904, proclamazione della Camera il 03/12/1904 con riserva del merito, proclamazione del ballottaggio il 15/12/1905
XXIII Amalfi: elezione il 07/03/1909, annullamento dell'elezione il 23/06/1909.



    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, presidente
      "PRESIDENTE. Troppi altri nomi di cari e insigni Colleghi si sono aggiunti durante l'interruzione delle nostre adunanze, alla schiera degli scomparsi.
      [...]
      Cultore preclaro degli studi giuridici, aveva illustrato la cattedra e il foro. Poiché era stato nominato senatore già in età avanzata, quando le condizioni malferme di salute non potevano più consentirgli una frequente partecipazione alla vita dell'Assemblea, apparve di rado fra noi, anche se pur aveva avuto una parte importante nelle vicende politiche della sua Napoli; ma la sua opera fu sopra tutto di maestro e di trattatista. Meritò egli la lode altissima di Vittorio Scialoja, che dichiarò essere stato il Marghieri, più che rinnovatore, uno dei fondatori di quegli studi giuridici commerciali che dovevano affermare nel mondo un nuovo primato della scienza italiana.[...]
      Senato del Regno, Atti parlamentari.. Discussioni, 10 dicembre 1937

Ringraziamenti:Prof. Antonio Garzya presidente dell'Accademia pontaniana