SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MANFRONI Camillo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/13/1863
Luogo di nascita:CUNEO
Data del decesso:16/06/1935
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:COTTA MORANDINI Annunziata
Coniuge:GARDANI Lidia
Parenti:DARUCHELLO Mario, nipote
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Po, 162
Titoli di studio:Laurea in lettere e filosofia
Presso:Universitą di Roma
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore di Storia e geografia all'Accademia navale di Livorno (1886-1896)
Professore titolare di Storia moderna alla Universitą di Genova (1896)
Professore ordinario di Storia moderna alla Universitą di Padova (30 novembre 1902)
Professore ordinario di Storia e politica coloniale alla Universitą di Roma (28 dicembre 1925-16 giugno 1935)
Cariche e titoli: Membro effettivo dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti (11 marzo 1915)
Membro effettivo dell'Istituto veneto di scienze, lettere ed arti (25 giugno 1925)
Fondatore della Lega navale
Membro dell'Istituto coloniale
Membro dell'Istituto fascista di cultura
Membro dell'Accademia delle scienze [di Torino]
Membro della Societą romana di storia patria (7 luglio 1896)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei (11 luglio 1927)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore09/11/1928
Senatore
    Boselli Paolo
22/02/1929
Nomina:03/02/1929
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:11/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 18 agosto 1890
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 marzo 1898
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 27 maggio 1911
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 16 novembre 1931
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1900
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 6 dicembre 1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (10 dicembre 1931-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-16 giugno 1935)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Luigi Federzoni, Presidente
        "PRESIDENTE. Numerose e gravissime perdite hanno contristato negli ultimi mesi la nostra Assemblea.[...]

        Veri lutti per la scienza italiana, oltre che per il Senato, sono state anche le perdite di Camillo Manfroni, l'informatissimo storico della marina italiana, il profondo e appassionato studioso dei massimi problemi della politica estera e coloniale.[...]
        DE VECCHI DI VAL CISMON, Ministro della educazione nazionale.Domando di parlare.
        PRESIDENTE. Ne ha facoltą.
        DE VECCHI DI VAL CISMON, Ministro della educazione nazionale . Il Governo si associa alle nobili parole pronunciate dal Presidente di questa Assemblea in memoria [...] dei senatori defunti.

        Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 10 dicembre 1935.