SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MAZZINI Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/07/1883
Luogo di nascita:LIVORNO
Data del decesso:11/11/1961
Luogo di decesso:TORINO
Padre:Gioacchino
Madre:BACCI Teodora
Coniuge:MARCHESI Stefania
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Corso Vittorio Emanuele II, 88
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Industriale
Cariche e titoli: Consigliere della Cassa di risparmio di Torino
Presidente del giornale "La Stampa"
Presidente della Societą: "Way Assauto Asti"
Consigliere della Fiat
Consigliere della Montecatini
Consigliere dell'ILVA
Consigliere dell'Adriatica sicurtą
Consigliere dell'Istituto mobiliare italiano IMI
Proprietario della Societą anonima fabbriche riunite di Asti per produzioni meccaniche
Presidente della Confederazione nazionale italiana di scherma

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Autocandidatos.d.
Nomina:02/06/1943
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:26/02/1943
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:29/04/1943
Annotazioni:Giuramento in Comitato segreto
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVI
Torino
15-05-1921
Gruppo liberale democratico
XXVII
Collegio unico nazionale (Piemonte)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934

    .:: Camera dei fasci e delle corporazioni ::.

Legislatura
Qualifica
Data nomina
Annotazioni
XXX - I della Camera dei fasci e delle corporazioni
Membro della corporazione della meccanica
11-03-1939
Nomina con decreto del duce


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (1° maggio-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1435_Mazzini_IndiciAP.pdf