SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MIRAGLIA Luigi

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/06/1876
Luogo di nascita:ROMA
Data del decesso:11/03/1972
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Nicola, direttore generale del Banco di Napoli
Madre:MAZZARINI Elena
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Fratelli:Giuseppe, aviatore
Parenti:CALABRESE MIRAGLIA Matteo, cugino
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Ammiragliato
Altra residenza:PORRENA (Arezzo)
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Accademia navale (23 ottobre 1890)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Ammiraglio di squadra (18 aprile 1935)
Aiutante di campo generale effettivo di SM il Re (23 marzo 1931-11 gennaio 1934)
Cariche e titoli: Addetto navale all'Ambasciata italiana a Mosca (4 maggio 1924-26 giugno 1926)
Aiutante di campo generale onorario di SM il Re (11 gennaio 1934)
Vicepresidente del Consiglio Superiore di Marina (4 settembre 1936-24 maggio 1937)
Presidente del Consiglio Superiore di Marina (24 maggio 1937-15 febbraio 1938)
Membro ordinario del Comitato degli ammiragli (9 dicembre 1937)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della Marinaante 11/02/1939
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 maggio 1912
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1929
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 23 novembre 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 giugno 1921
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 gennaio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 novembre 1934
Commendatore dell'Ordine Coloniale della Stella d'Italia 27 ottobre 1932
Grande ufficiale dell'Ordine Coloniale della Stella d'Italia 1° giugno 1933

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1894 campagna d'Africa
1904 campagna dell'Estremo Oriente
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Mansioni:Stato di servizio
Decorazioni:Medaglia a ricordo della campagna d'Africa; Medaglia d'argento al valore militare; Medaglia col motto "Cina 1900-1901"; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:14/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo


Attivitą 1497_Miraglia_Luigi_IndiciAP.pdf