SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


MEDOLAGHI Paolo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/24/1873
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:08/07/1950
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Salvatore
Madre:SICCOLI Clarice
Coniuge:MARRUCCHI Elisa
Figli: Clara
Maria
Amalia
Salvatore
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Terme Deciane, 7
Titoli di studio:Laurea in matematica
Presso:Universitą di Roma
Professione:Docente universitario
Carriera:Libero docente di Analisi infinitesimale alla Universitą di Roma
Professore ordinario di Economia e finanza delle imprese di assicurazione alla Universitą di Roma (30 novembre 1937)
Cariche e titoli: Vicedirettore della Cassa nazionale per la invaliditą e la vecchiaia degli operai (1902-1923)
Direttore generale dell'Istituto nazionale fascista per la previdenza sociale (1° ottobre 1923-15 novembre 1936)
Presidente dell'Istituto italiano degli attuari
Presidente del Credito fondiario sardo
Membro del Consiglio d'amministrazione del Consorzio di credito per le opere pubbliche
Membro del Comitato consultivo della Commissione per le assicurazioni sociali dell'Ufficio internazionale del lavoro (Ginevra)
Membro corrispondente dell'Istituto degli attuari francesi
Membro corrispondente dell'Associazione degli attuari svizzeri
Membro del Comitato internazionale degli attuari
Membro del Consiglio del Comitato internazionale degli attuari
Socio della Econometric Society
Membro del Circolo matematico di Palermo
Membro della Societą italiana per il progresso delle scienze

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 13 marzo 1904
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 maggio 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 gennaio 1924
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 ottobre 1941


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'appello dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1447_Medolaghi_IndiciAP.pdf