SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


COLUMBA Gaetano Mario

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:12/07/1861
Luogo di nascita:SORTINO (Siracusa)
Data del decesso:22/11/1947
Luogo di decesso:PALERMO
Padre:Benedetto
Madre:GENTILE Nunzia
Coniuge:SALINAS Giulia
Figli: Cesare
Ada
Carlo
Luogo di residenza:PALERMO
Indirizzo:Via Principe Belmonte, 93
Titoli di studio:Laurea in lettere
Conseguiti nel:03/01/1887
Presso:Universitą di Palermo
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Storia antica alla Universitą di Padova (11 dicembre 1898)
Professore ordinario di Storia antica alla Universitą di Palermo (24 febbraio 1899)
Rettore della Universitą di Palermo (29 luglio 1914-15 ottobre 1918)
Preside della Facoltą di filosofia e lettere della Universitą di Palermo (17 novembre 1923)
Professore emerito della Universitą di Palermo (28 novembre 1935)
Cariche e titoli: Socio ordinario dell'Accademia di scienze, lettere ed arti di Palermo (31 agosto 1901)
Vicepresidente dell'Accademia di scienze, lettere ed arti di Palermo (1927-1933)
Presidente dell'Accademia di scienze, lettere ed arti di Palermo (1938-1941)
Membro della Societą siciliana per la storia patria
Socio della Societą geografica italiana (1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dell'educazione nazionale24/11/1932
Prefetto di Palermo
ante 12/10/1933
Prefetto di Palermo
    Cavalieri Enrico
28/11/1938
Nomina:06/13/1939
Categoria:18 I membri della Regia accademia delle scienze
dopo sette anni di nomina
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 16 febbraio 1902
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 12 aprile 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1934
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1933


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:10/01/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana