SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CASTELLI (GUACCERO) Michele

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/24/1877
Luogo di nascita:ALTAMURA (Bari)
Data del decesso:24/08/1973
Luogo di decesso:ROMA
Padre:GUACCI Pietro, padre naturale
CASTELLI Michele, padre adottivo
Madre:MORAMARCO Angela
Luogo di residenza:NAPOLI
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Napoli (4 gennaio-15 agosto 1925)
Alto commissario per la città e provincia di Napoli (15 agosto 1925-1° marzo 1932)
Cariche e titoli: Ministro plenipotenziario a Fiume (27 febbraio 1922)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario (22 maggio 1924)
Consigliere di Stato (7 ottobre 1923-24 novembre 1947)
Presidente di sezione onorario del Consiglio di Stato (24 novembre 1947)
Presidente della Camera di commercio di Napoli (1928-1932)
Commissario della Provincia di Napoli

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:12/22/1928
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:08/05/1929
Giuramento:14/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1915
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 giugno 1920
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 luglio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 17 febbraio 1924
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 22 febbraio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 ottobre 1921
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore della Legione d'onore (Francia)
Gran Cordone del Santo Sepolcro (Stato Pontificio)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro ordinario della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943) Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (8 febbraio 1941-7 gennaio 1942) Membro della Commissione delle Forze Armate (16 giugno-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilità del ricorsoData:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948


Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere
Concetta Damiani - Camera di commercio di Napoli
Dott.ssa Elena Saponaro presidente dell'Archivio, Biblioteca e Museo civico di Altamura
Ing. Michele Marvulli provveditore dell'Archivio, Biblioteca e Museo civico di Altamura