SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CARLETTI Ottorino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:07/26/1873
Luogo di nascita:CREMONA
Data del decesso:15/04/1941
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:PALOSCHI Giovanna
Coniuge:FRANZINI Argenide
Figli: Paolo
Alberto
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Regina Margherita, 93 F
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola di guerra
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di divisione della riserva
Generale di corpo d'armata (1936)
Cariche e titoli: Delegato italiano per la delimitazione dei confini dello Stato di Fiume (1919)
Capo di Gabinetto al Ministero della guerra (31 ottobre 1922-30 aprile 1924)
Consigliere di Stato (9 marzo 1924)
Consigliere della Banca nazionale del lavoro e della cooperazione
Socio della Societą geografica italiana (1930)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato02/12/1928
Nomina:02/26/1929
Categoria:15 I Consiglieri di Stato
dopo cinque anni di funzioni
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:16/05/1929
Giuramento:16/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 aprile 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 agosto 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1937
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 dicembre 1920
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 febbraio 1924
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 30 novembre 1939
Cavaliere dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 26 aprile 1923
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia
Commendatore dell'Ordine militare di Aviz (Portogallo)
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 febbraio 1918
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Compagno dell'Ordine del Bagno (Inghilterra)
Commendatore dell'Ordine della Polonia Restituta
Grande ufficiale dell'Ordine di Danilo I (Montenegro)
Ufficiale dell'Ordine del Salvatore (Grecia)
Commendatore dell'Ordine dell'Aquila bianca
Grande ufficiale dell'Ordine di S. Marino
Commendatore dell'Ordine del Sol Levante (Giappone)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca
1916-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Mansioni:Colonnello
Decorazioni:Medaglia d'argento al valore militare (2) ; Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1934-2 marzo 1939) Questore (15 aprile 1939-15 aprile 1941)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Provvedimento:Ordinanza di riconoscimento delle circostanze per dichiarare la decadenza (postuma)Data:13/02/1947
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:15/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana