SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CATALANO Giuseppe Carlo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/04/1880
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:09/12/1971
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Enrico
Madre:GIUSTINI Angela
Coniuge:CAPIALBI Ada, nobile dei conti
Figli: Angelica
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tevere, 20
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Prefetto
Carriera:Prefetto di Pistoia (24 giugno 1929-30 agosto 1934)
Prefetto di Ancona (30 agosto 1934-24 luglio 1936)
Prefetto di Venezia (24 luglio 1936-21 agosto 1939)
Cariche e titoli: Presidente della Camera di commercio di Pistoia (1929-1934)
Presidente della Camera di commercio di Ancona (1934-1936)
Presidente della Camera di commercio di Venezia (1936-1939)
Commissario straordinario del Comune di Messina (31 luglio-20 agosto 1943)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore24/10/1938
Ministero dell'interno
s.d.
Nomina:04/22/1939
Categoria:17 Gli intendenti generali
dopo sette anni di esercizio
Convalida:20/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:22/05/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 10 giugno 1917
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 19 giugno 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 2 ottobre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 28 giugno 1939
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 luglio 1925
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1936
Grande ufficiale della stella tedesca

    .:: Servizi bellici ::.

Decorazioni:Croce di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dei lavori pubblici e delle comunicazioni (27 maggio 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:28/12/1944
Provvedimento:Ordinanza di accoglimento del ricorso e revoca della decadenzaData:24/06/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere