SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CALLETTI Pio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/02/1874
Luogo di nascita:FORLÌ - oggi (Forlì-Cesena)
Data del decesso:29/04/1947
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giovanni
Madre:BOFONDI Elisabetta, contessa
Coniuge:PIGLIACELLI Celeste
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Tevere, 48
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Professione:Funzionario amministrativo
Carriera:Capo dell'Ufficio speciale del Tevere e Agro romano
Provveditore alle Opere pubbliche per la Sicilia (1925-1928)
Direttore generale dell'Azienda autonoma statale della strada (1928-1939)
Cariche e titoli: Membro del Consiglio nazionale delle ricerche (1930)
Presidente del Consiglio superiore dei lavori pubblici (1° gennaio 1931)
Presidente del Comitato dell'ingegneria del Consiglio medesimo (1937)
Presidente della Commissione interministeriale per l'approvazione dei piani regolatori particolareggiati dell'Urbe
Membro del Consiglio di amministrazione delle Ferrovie dello Stato

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro dei lavori pubblici10/01/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 gennaio 1909
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 aprile 1915
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 23 agosto 1925
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 20 aprile 1933
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 giugno 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 25 gennaio 1932
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 21 novembre 1935
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari dell'Africa italiana (23 gennaio 1940-25 gennaio 1941) Membro della Commissione delle Forze Armate (25 gennaio-3 aprile 1941)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero dei lavori pubblici (18 febbraio 1941-27 luglio 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.