SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


FERRARI Giuseppe Francesco

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:03/28/1865
Luogo di nascita:LERICI (La Spezia)
Data del decesso:23/10/1943
Luogo di decesso:LERICI (La Spezia)
Padre:Giovanni Battista
Madre:FERIDONE Maria
Coniuge:SANTAMARIA Ida
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Capodistria, 17
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (16 dicembre 1881)
Scuola di guerra (1896)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale d'armata (3 aprile 1926)
Cariche e titoli: Capo di Stato maggiore dell'esercito (11 aprile 1923-2 giugno 1925) (6 febbraio 1927-23 febbraio 1928)
Ispettore generale della Guardia di Finanza (27 settembre 1919-18 gennaio 1923)
Ministro di Stato (25 novembre 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Presidenza del Consiglio dei ministri20/02/1928
Nomina:02/23/1928
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Carlo Petitti di Roreto
Convalida:05/05/1928
Giuramento:07/05/1928

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 giugno 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 31 maggio 1917
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 29 dicembre 1918
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 6 luglio 1923
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 luglio 1911
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1918
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 ottobre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° luglio 1926
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1932
Grande ufficiale dell'Ordine Coloniale della Stella d'Italia 3 aprile 1924
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 28 dicembre 1916
Commendatore dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia interalleata della Vittoria; Croce al merito di guerra


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Vicepresidente (24 aprile 1934-2 marzo 1939)
Commissioni:Membro supplente della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (27 dicembre 1929-19 gennaio 1934)
Presidente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (26 gennaio 1937-2 marzo 1939), (17 aprile 1939-15 gennaio 1940)
Presidente della Commissione delle Forze Armate (17 aprile 1939-11 febbraio 1941)
Membro della Commissione speciale per l'esame delle proposte di modificazioni al regolamento giudiziario del Senato (20 dicembre 1939)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 0972_Ferrari_Giuseppe_Francesco_IndiciAP.pdf0972_Ferrari_Giuseppe_Francesco_IndiciAP.pdf