SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SCODNIK Enrico

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/29/1866
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:31/01/1951
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Francesco Saverio, generale
Madre:MILLER Maria
Coniuge:MILLER Lanki
Figli: Irene
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Parioli, 60
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Collegio militare di Milano
Accademia militare di Torino
Scuola di applicazione di artiglieria e genio di Torino
Professione:Amministratore d'azienda
Cariche e titoli: Consigliere centrale della Societą Dante Alighieri (1912-1929)
Fondatore della Societą di assicurazione "Fiume" (1924)
Direttore generale dell'Istituto nazionale assicurazioni INA (dicembre 1928-novembre 1929)
Consigliere emerito della Societą Dante Alighieri (1932)
Vicepresidente della Societą Dante Alighieri (1933-1944)
Presidente della Societą Dante Alighieri, Sezione per l’Adriatico Italiano
Socio della Societą geografica italiana (1927)
Ufficiale d'artiglieria
Vicedirettore dell'Istituto nazionale assicurazioni INA
Presidente della "Mutua assicurazione Enti cooperativi italiani"
Istruttore e insegnante all'Accademia militare di Torino
Presidente del Comitato centrale di propaganda per l'Adriatico italiano

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Deputato02/12/1933
[Senatore]
    Tolomei [Ettore]
16/12/1938
Senatore
    Dudan Alessandro
20/12/1938
Senatore
    Pitacco Giorgio
20/12/1938
Senatore
    Soler Emanuele
20/12/1938
Senatore
    Tacconi Antonio
20/12/1938
Senatore
    Castelli Guaccero Michele
20/12/1938
Senatore
    Bacci Icilio
20/12/1938
Presidente della Societą nazionale "Dante Alighieri"
    Felicioni Felice
25/01/1939
Nomina:10/12/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:14/12/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 19 marzo 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 9 novembre 1921
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 2 maggio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 ottobre 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 marzo 1923
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1937

    .:: Servizi bellici ::.

Arma:Esercito


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana

Attivitą 2055_Scodnik_IndiciAP.pdf