SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


MOSCA Gaetano

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/01/1858
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:08/11/1941
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:GUL╠ Maria Camilla
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:SALEMI Maria Giuseppa
Figli: Camilla
Luigi
Bernardo
Graziella (morta bambina)
Fratelli:Alessandro
Emanuele
Giovanni Battista
Maria
Costanza
Giuseppina
Parenti:SALEMI Bernardo, psichiatra
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Pietro Antonio Micheli, 18
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:UniversitÓ di Palermo
Professione:Docente universitario
Carriera giovanile / cariche minori:
Carriera:Professore ordinario di Diritto costituzionale all'UniversitÓ di Padova (11 dicembre 1898)
Professore ordinario di Diritto costituzionale all'UniversitÓ di Torino (22 dicembre 1898)
Professore incaricato di Diritto costituzionale e amministrativo all'UniversitÓ commerciale "Luigi Bocconi" (5 luglio 1902-1914)
Professore di Scienza politica all'UniversitÓ commerciale "Luigi Bocconi" di Milano (1922-1923)
Professore ordinario di Storia delle istituzioni e delle dottrine politiche all'UniversitÓ di Roma (15 dicembre 1923, la prolusione al corso avvenne il 5 febbraio 1924,-1░ maggio 1933. Data del collocamento a riposo)
Preside della FacoltÓ di giurisprudenza di Torino
Cariche e titoli: Collaboratore del "Corriere della sera" di Milano (1901-1925)
Segretario particolare del Presidente del Consiglio Antonio Starrabba di Rudiný (1891-1892)
Membro del Consiglio superiore della pubblica istruzione (1░ luglio 1906-30 giugno 1911) (1░ luglio 1913-30 giugno 1917)
Socio corrispondente dell'Accademia dei Lincei di Roma (11 luglio 1927)
Socio nazionale dell'Accademia dei Lincei di Roma (23 gennaio 1930)
Socio effettivo dell'Accademia delle scienze di Torino (18 gennaio 1920)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/06/1919
Categoria:03
19
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I membri ordinari del Consiglio superiore di istruzione pubblica
dopo sette anni di esercizio
Relatore:Nerio Malvezzi De' Medici
Convalida:09/12/1919
Giuramento:10/12/1919

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 3 gennaio 1895
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1908
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 maggio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 12 luglio 1925

    .:: Servizi bellici ::.

Arma:Esercito
Volontario:SI

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXIII
Caccamo
7-3-1909
Destra
XXIV
Caccamo
26-10-1913
Destra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per la politica estera (16 giugno 1921-10 dicembre 1923)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (29 gennaio 1925-21 gennaio 1929)
Membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori (5 giugno 1925-21 gennaio 1929)
Commissario di vigilanza al Fondo per l'emigrazione (6 dicembre 1920-10 dicembre 1923)
Membro del Consiglio superiore coloniale (9 febbraio 1923-31 marzo 1927)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle colonie (23 marzo-5 novembre 1914), (6 novembre 1914-18 giugno 1916)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:- Accademia delle Scienze di Torino

AttivitÓ 1543_Mosca_Gaetano_IndiciAP.pdf