SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia liberale » Scheda Senatore  


ROLANDI RICCI Vittorio

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/18/1860
Luogo di nascita:ALBENGA (Genova) - oggi (Savona)
Data del decesso:30/06/1951
Luogo di decesso:ROMA
Padre:ROLANDI Filippo
Madre:CAPPELLINI Maura
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Coniuge:Regina
Figli: Filippo, padre di Vittorio e Maura
Rolando
Maura
Parenti:ROLANDI Vittorio, avo paterno
CAPELLINI O CAPPELLINI Antonio, avo materno
Luogo di residenza:ROMA
Altra residenza:VIAREGGIO (Lucca)
Indirizzo:Castello al Secco
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Avvocato
Altre professioni:Giornalista
Carriera:Ambasciatore onorario a Washington (25 febbraio 1921-29 dicembre 1922)
Cariche e titoli: Presidente del Consiglio d'amministrazione dell'Istituto superiore di studi commerciali di Genova
Membro del Consiglio d'amministrazione della Società Navigazione generale italiana
Ministro di Stato (gennaio 1936)
Collaboratore del "Corriere della Sera" di Milano

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/17/1912
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Niccolò Melodia
Convalida:29/03/1912
Giuramento:30/03/1912
Annotazioni:Gruppo Senato: liberale democratico, poi Unione democratica

    .:: Onorificenze ::.

Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 7 marzo 1915
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 settembre 1920
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 maggio 1920
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 8 gennaio 1922
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 marzo 1922


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione di finanze (5 dicembre 1919-15 gennaio 1921. Dimissionario) (23 novembre 1924-21 gennaio 1929), (2 maggio 1929-19 gennaio 1934)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge sui trattati internazionali (10 dicembre 1919-18 luglio 1920) Membro della Commissione per la politica estera (19 luglio 1920-15 gennaio 1921)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Provvedimenti per la bonifica integrale" (14 dicembre 1928)
Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia (25 giugno-17 dicembre 1929. Dimissionario, 27 dicembre 1929-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori che aderirono nel 1943 al governo della Repubblica Sociale"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di rigetto del ricorso (Sezz. Unite Civili-Corte di Cassazione)Data:22/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Vittorio Amedeo Secondo Angelo Luigi Antonio".
Il cognome risulta essere anche "Rolando".

Ringraziamenti:- Avv. Antonello Tabbò Sindaco del Comune di Albenga
- Curia vescovile della Diocesi di Albenga Imperia
-Capo Del 1° Ufficio A.G.R.E. C.V.Francesco LORIGA


Attività 1920_Rolandi_Ricci_IndiciAP.pdf