SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


CRESPI Silvio

  







   Indice dell'AttivitÓ Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:09/24/1868
Luogo di nascita:MILANO
Data del decesso:15/01/1944
Luogo di decesso:CADORAGO (Como)
Padre:Cristoforo
Madre:TRAVELLI Pia
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:GHIGLIERI Teresa
Coniuge:POULNEAU Luisa
Figli: Benigno, che spos˛ Fanny GANDOLFI
Emilio, che spos˛ Nanny MANZI FE'
Alberto, che spos˛ Nora BOSELLI
Angela Maria, che spos˛ il conte Franco RATTO DI DESIO
Lucia, che spos˛ Guido CRESPI
Carla, che spos˛ Giovanni RICOTTI
Guido
Fratelli:Bice, coniugata ROSSELLI DEL TURCO
Maria, coniugata FRACASSI DI TORRE ROSSANO
Daniele, che spos˛ Giulia LOCATELLI
Luogo di residenza:MILANO
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Industriale
Cariche e titoli: Delegato alla Conferenza della pace di Parigi (1919)
Membro del Consiglio d'amministrazione della Banca commerciale italiana (23 ottobre 1919-25 marzo 1933)
Presidente della Banca commerciale italiana (23 ottobre 1919-1░ novembre 1930)
Presidente dell'Associazione cotoniera italiana (1865-1897 o 1899?)
Socio della SocietÓ geografica italiana (1895)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:10/03/1920
Categoria:03
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Fiorenzo Bava Beccaris
Convalida:04/12/1920
Giuramento:10/12/1920
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 13 marzo 1892
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 26 gennaio 1896
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 marzo 1918
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1919

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XX
Caprino Bergamasco
7-5-1899
Centro-sinistra
Elezione in corso di legislatura
XXI
Caprino Bergamasco
3-6-1900
Centro-sinistra
XXII
Caprino Bergamasco
6-11-1904
Centro-sinistra
XXIII
Caprino Bergamasco
7-3-1909
Centro-sinistra
XXIV
Caprino Bergamasco
26-10-1913
Centro-sinistra


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione parlamentare per il parere sulle norme per la tutela delle strade e per la circolazione (7 aprile 1930)
Membro della Commissione di finanze (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato per gli approvvigionamenti alimentari ed i consumi al Ministero dell'interno (5 novembre 1917-22 maggio 1918)
Ministro per gli approvvigionamenti e consumi alimentari (22 maggio 1918-18 giugno 1919)
Ministro senza portafoglio (18-23 giugno 1919)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Note:Il nome completo risulta essere: "Silvio Antonio Benigno".
Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - SocietÓ geografica italiana

AttivitÓ 0669_Crespi_Silvio_IndiciAP.pdf