SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


PEPOLI Gioacchino

  







   Indice dell'Attività Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/10/1825
Luogo di nascita:BOLOGNA
Data del decesso:26/03/1881
Luogo di decesso:BOLOGNA
Padre:Guido Taddeo
Madre:MURAT Letizia Giuseppina, principessa
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariMarchese
Coniuge:HOHENZOLLERN SIGMARINGEN Federica Guglielmina
Figli: Letizia Pia, che sposò Antonio GADDI
Antonietta, che sposò Carlo TAVEGGI
Luisa, che sposò Domenico GUARINI
Fratelli:Carolina
Elisabetta
Paola, detta Paolina, che sposò il conte ZUCCHINI e poi il marchese Tancredi MOSTI TROTTI ESTENSE, senatore (vedi scheda)
Parenti: MURAT Gioacchino, avo paterno
BONAPARTE Carolina, ava materna
NAPOLEONE III, imperatore dei francesi, cugino
Professione:Diplomatico
Altre professioni:Scrittore
Carriera:Inviato straordinario e ministro plenipotenziario a Pietroburgo (12 febbraio 1863-13 ottobre 1864)
Inviato straordinario e ministro plenipotenziario di I classe a Vienna (12 marzo 1868-7 marzo 1870. Data del collocamento a riposo)
Cariche politico - amministrative:Deputato all'Assemblea nazionale dei popoli delle Romagne (Bologna) (31 agosto 1859)
Membro della Giunta provvisoria di governo (Bologna) (12 giugno-14 luglio 1859)
Sindaco di Bologna (7 maggio 1866-20 maggio 1868)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Bologna (1860-1868)
Consigliere provinciale di Bologna (12 febbraio 1860-1863) (4 settembre 1865-20 settembre 1871) (14 agosto 1876-30 settembre 1880)
Cariche e titoli: Comandante della Guardia civica di Bologna (1848)
Regio commissario per l'Umbria (12 settembre-dicembre 1860)
Regio commissario di Padova (18 luglio-9 dicembre 1866)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/12/1868
Categoria:03
04
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri di Stato
Relatore:Luigi Chiesi
Convalida:05/05/1868
Giuramento:05/05/1868
    .:: Onorificenze ::.

Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
VII
Bologna II
20-3-1860*
Centro-sinistra
Eletto anche nei collegi di Meldola e Como I, optò per il collegio di Bologna II il 14 aprile 1860
VIII
Bologna II
27-1-1861**
Centro-sinistra
Eletto anche nel collegio di Perugia I, optò per il collegio di Bologna II il 20 marzo 1861. Cessazione per nomina a ministro di agricoltura, industria e commercio. Rielezione con ballottaggio il 30 marzo 1862 ed ulteriore cessazione per nomina ad inviato straordinario e ministro plenipotenziario. Rieletto per il collegio di Castelmaggiore il 16 ottobre 1864
IX
Bologna II
22-10-1865***
Centro-sinistra
Ballottaggio il 29 ottobre 1865
X
Bologna II
10-3-1867****
Centro-sinistra
Ballottaggio il 17 marzo 1867. Cessazione per nomina a senatore


    .:: Governo ::.

    Altri Stati:
Ministro delle finanze (Governo provvisorio delle Romagne) (15 giugno 1859), (Governo dell'Emilia) (8 dicembre 1859)
Ministro degli esteri (Governo provvisorio delle Romagne) (12 settembre 1859)
    Governo:
Ministro dell'agricoltura, industria e commercio (3 marzo-7 dicembre 1862)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
    Sebastiano Tecchio, Presidente

    Ho il dolore di annunziare al Senato che nella scorsa notte cessò di vivere in Bologna il senatore Gioacchino Pepoli.
    Se nessuno chiede la parola per qualche speciale proposta, io, come al solito, pregherò il signor prefetto di Bologna perché voglia a mio nome invitare i signori senatori di quella città e provincia ad intervenire ai funerali del compianto nostro collega.
    Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 26 marzo 1881.

    Il senatore non fu commemorato in Aula. Il breve testo che si riporta è tratto dall’Elenco e cenni biografici dei senatori mancati ai vivi dall’8 di agosto 1879 a tutto maggio 1884 dei quali non venne fatta commemorazione in pubblica seduta. Inserzione negli Atti del Senato in seguito a mozione del senatore Manfrin nella tornata del 22 febbraio 1886 in Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, leg. XV, vol. IV, dal 25 novembre 1885 al 14 aprile 1886.
    Pepoli marchese Gioacchino.
    Nato a Bologna il 10 ottobre 1825. Nominato senatore del Regno il 12 marzo 1868. Morto a Bologna il 26 marzo 1881.
    Ministro delle finanze del Governo delle Romagne e in quello dell'Emilia negli anni 1859 e '60. Coprì nel 1860 l'ufficio di commissario straordinario nelle provincie dell'Umbria. Fu nel 1862 ministro di Agricoltura, Industria e Commercio. Indi ministro plenipotenziario presso le Corti di Russia ed Austria. Venne eletto deputato in quattro legislature.

Note:Il nome completo risulta essere "Gioachino Napoleone".
Ringraziamenti:Sindaco di Bologna Sergio Gaetano Cofferati
Ufficiale d'anagrafe Mauro Galassi
Dott.ssa Anna Manfron responsabile U. O. Sezione dei manoscritti e dei rari della Biblioteca comunale dell'Archiginnasio di Bologna
Dott.ssa Lucia Marani funzionario responsabile dell'Archivio storico del Comune di Bologna
Dott.ssa Laura Ruggieri - Urp Provincia di Bologna

Archivi:Presso la Biblioteca comunale dell'Archiginnasio di Bologna è conservata la raccolta libraria di Gioacchino Napoleone Pepoli

Attività 1708_Pepoli_Gioacchino_IndiciAP.pdf