SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  

    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/09/1845
Luogo di nascita:FERRARA
Data del decesso:14/03/1910
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Luigi
Madre:VITALI Vittoria
Coniuge:BONDI Clelia
Figli: Luigi
Vittoria
Fratelli:Giulio
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Palestro, 2
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Presso:Università di Pavia
Professione:Banchiere
Altre professioni:Diplomatico
Carriera:Volontario al Ministero degli affari esteri (10 luglio 1869-13 gennaio 1874. Data del collocamento a riposo)
Addetto di legazione (13 gennaio 1874) (Titolo onorifico conferito al momento del collocamento a riposo)
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Milano (1889-giugno 1894) (febbraio 1895-novembre 1897. Dimissionario)
Cariche e titoli: Fondatore e presidente del Patronato di assicurazione e soccorso per gli infortuni del lavoro [di Milano] (gennaio 1883)
Membro del Consiglio d'amministrazione della Banca popolare di Milano (marzo 1889-28 gennaio 1891)
Consigliere della Camera di commercio di Milano (1889)
Delegato speciale della Camera di commercio di Milano nel Consiglio direttivo della Società d'incoraggiamento per le arti e i mestieri (1889)
Presidente della Camera di commercio di Milano (2 gennaio 1893-26 ottobre 1900)
Fondatore della Cassa di maternità di Milano (febbraio 1904)
Socio della ditta bancaria "Zaccaria Pisa"
Membro della Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio delle province lombarde (1909-1910)
Socio della Società geografica italiana (1869)
Membro del Consiglio superiore del lavoro (1° luglio 1903-18 ottobre 1904) (8 dicembre 1904-8 febbraio 1909) (30 marzo 1909-14 marzo 1910)
Presidente del Consiglio superiore del lavoro (?-fino al marzo 1909. Dimissionario)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:11/17/1898
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Antonino Di Prampero
Convalida:13/02/1899
Giuramento:20/03/1899

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 27 marzo 1898
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 dicembre 1906

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1866 terza guerra d'indipendenza
Volontario:SI


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per le petizioni (6 dicembre 1904-5 dicembre 1907. Dimissionario)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge sui trattati internazionali (12 dicembre 1906-14 marzo 1910)
Membro della Commissione di finanze (3 giugno 1907-14 marzo 1910)

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Atti Parlamentari - Commemorazione
      Giuseppe Manfredi, Presidente

      Ho ricevuto stamane il triste annunzio della morte del nostro collega senatore Pisa.
      Suo figlio Luigi mi ha telegrafato quanto segue:.
      "Milano, 15 marzo 1910.
      Ho il dolore di annunciarle la perdita del mio amatissimo padre dottor Ugo Pisa, avvenuta ieri alle ore sedici.
      Egli mi ha espresso il desiderio che sia omessa ogni commemorazione. Ossequi.
      Luigi Pisa".
      Rispettando la volontà dell'estinto, non posso però trattenere l'espressione di rammarico per la perdita di un così operoso e valente collega, né omettere di mandare il nostro compianto alla tomba dell'estinto e rendere onore alla sua memoria. (Bene).
      SALANDRA, ministro del tesoro. Domando di parlare.
      PRESIDENTE. Ne ha facoltà.
      SALANDRA, ministro del tesoro. In nome del Governo mi associo al rimpianto per la morte del senatore Pisa.

      Senato del Regno, Atti parlamentari. Discussioni, 15 marzo 1910.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere

Attività 1776_Pisa_IndiciAP.pdf