SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


BELLUZZO Giuseppe

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/25/1876
Luogo di nascita:VERONA
Data del decesso:21/05/1952
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Luigi
Madre:FRANCESCATTI Adelaide
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Coniuge:FAZZI Lina
Figli: Nelly
Bruna
Dora
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Mazzini, 9
Titoli di studio:Laurea in ingegneria
Presso:Istituto tecnico superiore di Milano, poi Politecnico
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Ingegnere, amministratore d'azienda
Carriera:Libero docente di meccanica industriale
Professore ordinario di Costruzione dei motori termici e idraulici al Politecnico di Milano (1914-1929)
Professore ordinario di Costruzione dei motori termici e idraulici alla Scuola d'ingegneria di Roma (1929)
Cariche e titoli: Presidente dell'Azienda elettrica municipale di Milano
Presidente delle Cooperative farmaceutiche di Milano
Presidente della Societą "Ansaldo-Cogne" e "Cogne Girod"
Socio ordinario della Accademia di agricoltura, scienze e lettere di Verona
Direttore del giornale "L'industria"
Vicepresidente del collegio degli ingegneri di Milano
Membro corrispondente dell'Istituto lombardo di scienze e lettere di Milano (20 aprile 1922)
Membro effettivo dell'Istituto lombardo di scienze e lettere di Milano (15 aprile 1926)
Vicepresidente dell'Istituto lombardo di scienze e lettere di Milano (1939-1941)
Presidente dell'Istituto lombardo di scienze e lettere di Milano (1942-1945)
Socio della Societą geografica italiana (1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/01/1934
Categoria:03
04
05
I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
I Ministri di Stato
I Ministri segretari di Stato
Relatore:Giuseppe Sirianni
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 28 aprile 1907
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 dicembre 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 maggio 1917
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 agosto 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 15 novembre 1925
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 luglio 1919
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 giugno 1930
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 gennaio 1932
Cavaliere dell'Ordine civile di Savoia

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Decorazioni:Croce di guerra

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Veneto)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Presidente della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Ministro dell'economia nazionale (10 luglio 1925-9 luglio 1928)
Ministro della pubblica istruzione (9 luglio 1928-12 settembre 1929)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:

"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
"Presidenti di uffici e commissioni legislative dopo il 3 gennaio 1925"
"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:21/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa A. Bianchi - Istituto veneto di scienze, lettere e arti
Societą geografica italiana


Attivitą 0185_Belluzzo_IndiciAP.pdf