SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DE RISEIS Giovanni

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/21/1872
Luogo di nascita:NAPOLI
Data del decesso:15/04/1950
Padre:Luigi
Madre:GUEVARA SUARDO Maddalena
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariPrincipe di Satriano
Barone di Crecchio
Duca di Bovino, di Castell'Ariola, di Taormina
Conte di Savignano
predicato di Greci, Castelluccio De' Lauri, Panni Orsara, Montellaro
Tutti i titoli furono riconosciuti con regio decreto del 31 marzo 1901 e con regie patenti del 3 agosto 1901
I titoli furono ereditati dall'avo paterno Panfilo
Coniuge:D'ALIFE GAETANI DELL'AQUILA D'ARAGONA Maria Antonietta
Figli: Maddalena
Teresa
Maria
Gabriella
Fratelli:Arturo
Carolina
Mario
Teresa
Parenti:Panfilo, avo paterno, senatore
DRAGONETTI Maria Clementina, ava paterna
Giuseppe, zio, senatore
D'ALIFE (GAETANI) Nicola, suocero, senatore
Luogo di residenza:NAPOLI
Indirizzo:Via Francesco Crispi, 71
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Ciro Menotti, 1
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:1893
Fonte:<S>
Presso:Universitą di Napoli
Professione:Possidente
Cariche politico - amministrative:Podestą di Napoli (6 gennaio 1930-7 aprile 1932)
Cariche amministrative:Consigliere provinciale di Chieti (1902-1912)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Fiume04/03/1929
SAR il principe di Piemonte
ante 27/12/1933
Prefetto del Carnaro
    De Biase Antonio
15/12/1933
Intermediario per la proposta di nomina di SAR il Principe di Piemonte fu Gabba Melchiade (27/12/1933).
Nomina:02/24/1934
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Alfredo Baccelli
Convalida:02/05/1934
Giuramento:03/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1924
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 27 ottobre 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 giugno 1932
Gran cordone dell'Ordine del Santo Sepolcro
Gran cordone dell'Ordine di Isabella la cattolica


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-21 aprile 1942) Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (21 aprile 1942-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:29/09/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott. Romualdo Capone
dirigente del Servizio Archivi Storici
Comune di Napoli
IX Direzione Centrale
Servizio Archivi Storici