SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DI FRASSINETO Alfredo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:01/09/1869
Luogo di nascita:FIRENZE
Data del decesso:16/07/1956
Luogo di decesso:FIRENZE
Padre:HERTZ Giovacchino, conte di Frassineto, possidente
Madre:DE FERRARI Maria
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariConte di Frassineto
Coniuge:SALUZZO DI CORIGLIANO Maria
Figli: Giuliana
Riccardo
Roberto tenente, pilota (deceduto in guerra)
Fratelli:Massimo
Maria Ida
Luogo di residenza:FIRENZE
Indirizzo:Via delle Forbici, 15
Titoli di studio:Laurea in scienze naturali
Professione:Agricoltore
Cariche amministrative:Consigliere comunale di Arezzo (1895-1919)
Assessore comunale di Arezzo (dal 1895 al 1896) (1909)
Consigliere comunale di Firenze (19 giugno-11 luglio 1910) (12 dicembre 1910-4 novembre 1913)
Consigliere provinciale di Arezzo
Membro della deputazione provinciale di Arezzo
Cariche e titoli: Revisore dei conti comunali del Comune di Arezzo (1908, 1914)
Rappresentante del comune di Arezzo nel consorzio della ferrovia Arezzo-Sinalunga (1911-1918) (1920-1924)
Membro del Consiglio di disciplina degli agenti municipali (1913)
Membro del Consiglio di disciplina dei salariati comunali (1914)
Membro della Consulta municipale di Arezzo (1928)
Presidente dell'Associazione agraria toscana
Presidente del Consiglio di amministrazione della Cattedra di agricoltura di Arezzo
Membro del Consiglio di amministrazione della Banca di agricoltura
Socio dell'Accademia Petrarca di lettere, arti e scienze (1929)
Membro della Commissione censuaria comunale di Arezzo (1932)
Presidente del Consorzio agrario di Arezzo
Vicepresidente del Consiglio provinciale dell'economia
Cavaliere del lavoro
Socio della Societą geografica italiana (1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:02/26/1929
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Vincenzo Morello
Convalida:15/05/1929
Giuramento:16/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 febbraio 1897
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 24 novembre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 gennaio 1909


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per le petizioni (1° maggio 1934-2 marzo 1939) Membro della Commissione dell'agricoltura (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:06/06/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana