SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DI MARZO Salvatore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:02/25/1875
Luogo di nascita:PALERMO
Data del decesso:16/05/1954
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carlo
Madre:MARTINELLI Giovanna
Coniuge:BELLANCA Matilde
Luogo di residenza:PALERMO
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Salaria, 89, poi Viale Parioli, 79
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Conseguiti nel:09/07/1896
Fonte:<DBI><Dizionario giuristi italiani>
Presso:Universitą di Palermo
Professione:Docente universitario
Carriera:Professore ordinario di Storia del diritto romano alla Universitą di Palermo (1913)
Rettore della Universitą di Messina (1908-1909)
Rettore della Universitą di Palermo (1923-1924) (1933-1934)
Professore emerito di Istituzioni di Diritto romano all'Universitą di Roma
Cariche politico - amministrative:Prosindaco di Palermo (1925)
Podestą di Palermo (24 dicembre 1926-28 settembre 1929)
Cariche e titoli: Socio della Societą geografica italiana (1929)
Membro del Consiglio superiore dell'educazione nazionale

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Palermo12/10/1933
Prefetto di Palermo
    Marziali Giovanni Battista
27/10/1933
Nomina:03/01/1934
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Roberto De Vito
Convalida:03/05/1934
Giuramento:04/05/1934

    .:: Onorificenze ::.

Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 15 aprile 1926
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 30 dicembre 1929
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1909
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 16 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine civile di Spagna
Commendatore dell'Ordine Piano (Stato pontificio)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVII
Collegio unico nazionale (Sicilia)
06-04-1924
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (2 marzo 1935-2 marzo 1939)
Membro della Commissione parlamentare incaricata di dare il proprio parere sui progetti dei nuovi Codici civile, di procedura civile, di commercio e per la marina mercantile (16 marzo 1937)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge per la conversione dei decreti-legge (28 novembre 1938-2 marzo 1939)
Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Riforma del Consiglio Nazionale delle Corporazioni" (15 dicembre 1938)
Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (17 aprile 1939-5 agosto 1943) Membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile-21 dicembre 1939)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario al Ministero dell'educazione nazionale (12 settembre 1929-20 luglio 1932)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:30/05/1945
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:25/07/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana