SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DONZELLI Beniamino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:06/26/1863
Luogo di nascita:TREVIGLIO (Bergamo)
Data del decesso:06/11/1952
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Michele
Madre:CORDA Giuseppina
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte di Montevecchia
Coniuge:ROSSI Bice
Figli: Giuseppina Rota (adottiva)
Luogo di residenza:MILANO
Indirizzo:Via Senato, 14
Titoli di studio:Licenza tecnica
Professione:Industriale
Carriera:Fondatore e Presidente dell'Asilo infantile "Bice Donzelli Rossi" (1918)
Presidente della Banca agricola milanese (1921)
Membro della Commissione centrale di beneficenza (1927-1931)
Cavaliere del lavoro (1921)
Presidente e titolare della Societą anonima "C.B.D. Cartiere Beniamino Donzelli"
Presidente della Societą anonima "Fabbriche fiammiferi affini " SAFFA
Presidente della Societą anonima "Vetreria Lusvardi"
Presidente della Societą anonima "G. Barbera editore"
Presidente della Societą anonima "Modesto Gallone"
Presidente della Societą anonima "Fratelli Goglio"
Presidente della Societą anonima "G.A.I."
Presidente della Societą anonima "Quercia"
Presidente della Societą anonima "Cartaria toscana"
Presidente della Societą anonima "Cartaria Italia centrale"
Presidente della Societą patrimoniale "Fr. De Magistris"
Presidente della Societą "Monte Bianco"
Presidente della Cartiera Valsugana
Presidente della Cartiera di Subiaco
Presidente delle Cartiere Meridionali
Presidente e Amministratore delegato delle Cartiere Binda
Cariche e titoli: Vicepresidente della Camera di commercio di Milano (1932-1940)
Vicepresidente dell'Istituto nazionale per l'assistenza dei grandi invalidi del lavoro
Presidente della Camera di commercio italo-rumena
Consigliere dell'Universitą di Milano
Consigliere dell'Universitą commerciale "Luigi Bocconi"
Socio fondatore del Rotary Club (Milano)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Procura generale dei Salesiani11/12/1933
Senatore
    De Capitani d'Arzago Giuseppe
26/01/1939
Nomina:04/08/1939
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Convalida:14/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 7 dicembre 1916
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 23 gennaio 1921
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 dicembre 1922
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 9 maggio 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 11 giugno 1936
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1938
Grande ufficiale della Corona del Belgio
Ufficiale dell'Ordine della Legion d'onore (Francia)
Commendatore dell'Ordine "du Cambodge" (Francia)

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXVIII
Collegio unico nazionale
24-03-1929
XXIX
Collegio unico nazionale
25-03-1934


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari esteri, degli scambi commerciali e della legislazione doganale (17 aprile 1939-28 gennaio 1940)
Membro della Commissione dell'economia corporativa e dell'autarchia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori nominati nel 1943; senatori nominati perchč ex deputati o ex consiglieri nazionali eletti dopo il 1929"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:31/10/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Elisabetta Bidischini e Dott.ssa Diana Ascenzi della Biblioteca Unioncamere