SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


DE SANCTIS Brizio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/24/1863
Luogo di nascita:CALIMERA (Lecce)
Data del decesso:01/01/1951
Padre:Giuseppe, fabbro ferraio
Madre:APRILE Maria Domenica
Coniuge:MARINELLI Evelina
Coniuge:PRATI Isabella
Figli: Francesco
Evelina
Mario
Giovanni
Luigi
Giuseppe
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Viale Gorizia, 43
Titoli di studio:Laurea in lettere (1)
Diploma per l'insegnamento della letteratura italiana nelle scuole secondarie (2)
Conseguiti nel:1888 (1) (2)
Fonte:<ACS>
Presso:Universitą di Napoli (1)
Scuola superiore di magistero (2)
Professione:Docente
Carriera:Professore di Lettere italiane nell'Istituto tecnico di Lecce (settembre 1889-settembre 1893)
Preside dell'Istituto tecnico di Lecce (settembre 1893-luglio 1927)
Cariche e titoli: Presidente del Comitato provinciale della Societą Dante Alighieri di Lecce
Presidente del Comitato provinciale per l'assistenza degli orfani di guerra di Lecce
Membro della Commissione provinciale conservatrice dei monumenti e degli scavi della Provincia di Lecce
Membro del Comitato esecutivo del patronato scolastico della Provincia di Lecce
Membro della Commissione di vigilanza dell'Istituto per l'infanzia abbandonata della Provincia di Lecce
Membro del Consiglio d'amministrazione della Scuola di arti e mestieri della Provincia di Lecce

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Segretario del PNFs.d.
Prefetto di Lecce
    Bruno Pietro
04/11/1938
Prefetto di Lecce 04/11/1938
Nomina:10/20/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:17/12/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939
Annotazioni:Nel regio decreto di nomina sono indicate le categorie 20 e 21, ma il sen. fu convalidato per la sola categoria 21

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 12 novembre 1908
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 21 dicembre 1922
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 18 aprile 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 giugno 1938


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/10/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.