SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


MARCELLO Girolamo

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:10/16/1860
Luogo di nascita:VENEZIA
Data del decesso:12/06/1940
Luogo di decesso:VENEZIA
Padre:Alessandro
Madre:ZON Andrianna
Nobile al momento della nomina:Si
Nobile ereditarioSi
Titoli nobiliariNobil Uomo
Patrizio Veneto
Conte
Barone della Baronia Marcello
Figli: Alessandro
Andrea
Luogo di residenza:VENEZIA
Indirizzo:S.Fantin, 3666 (VENEZIA)
Altra residenza:ROMA
Indirizzo:Via Condotti, 91 (ROMA)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Capitano di fregata (8 aprile 1906)
Cariche e titoli: Socio della Societą geografica italiana (1929)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Delegato italiano per la Societą delle Nazioni10/05/1924
Ministro dell'interno
    Federzoni Luigi
11/09/1924
Nomina:09/18/1924
Categoria:03 I deputati dopo tre legislature o sei anni di esercizio
Relatore:Guglielmo Imperiali
Convalida:20/11/1924
Giuramento:20/11/1924

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'italia 2 giugno 1895
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 3 aprile 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 11 giugno 1914
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 maggio 1903
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 1° giugno 1930

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1911-1912 guerra italo-turca

    .:: Camera dei deputati ::.

Legislatura
Collegio
Data elezione
Gruppo
Annotazioni
XXII
Venezia II
13-11-1904
Ballottaggio
XXIII
Venezia II
14-03-1909
Ballottaggio
XXIV
Venezia II
26-10-1913


    .:: Senato del Regno ::.

Cariche:Segretario (30 aprile 1929-19 gennaio 1934)
Commissioni:Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge sulla leva marittima (6 giugno 1927)
Membro della Commissione per l'esame dei disegni di legge "provenienti dalla Camera dei Deputati durante l'intervallo dei lavori del Senato" (20 novembre 1928) Membro della Commissione per l'esame del disegno di legge "Provvedimenti per la bonifica integrale" (14 dicembre 1928)
Membro della Commissione di finanze (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-12 giugno 1940)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero delle poste e telegrafi (21 marzo-5 novembre 1914) (6 novembre 1914-18 giugno 1916)


    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

I senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non furono commemorati in Assemblea.

Ringraziamenti:Dott.ssa Margherita Martelli - Societą geografica italiana