SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori dell'Italia fascista » Scheda Senatore  


CLERICI Ambrogio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:11/18/1868
Luogo di nascita:COSTA DE' NOBILI (Pavia)
Data del decesso:19/07/1955
Luogo di decesso:MILANO
Padre:Domenico
Madre:TICOZZI Cleofe
Nobile al momento della nomina:No
Nobile ereditarioNo
Titoli nobiliariConte
Coniuge:VILLA Vittoria
Luogo di residenza:TORINO
Indirizzo:Via Galliano, 12
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare di Modena (2 ottobre 1885)
Scuola superiore di guerra
Corso di Stato maggiore
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Primo aiutante di campo di SAR il Principe di Piemonte (3 aprile 1926)
Primo aiutante di campo onorario di SAR il Principe di Piemonte (18 novembre 1932)
Generale di Corpo d'armata (22 luglio 1933)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Prefetto di Torino01/11/1933
Senatore
    Nomis di Cossilla Mario
06/01/1934
Senatore
    De Bono Emilio
07/11/1938
Ministero della guerra
12/11/1938
Nomina:10/12/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:14/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:21/12/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 27 febbraio 1906
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 26 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 24 novembre 1919
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 22 marzo 1923
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 8 gennaio 1930
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 2 gennaio 1921
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 29 giugno 1922
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 giugno 1926
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 18 novembre 1932
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 12 agosto 1916
Grande ufficiale dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 30 aprile 1931
Gran cordone dell'Ordine nazionale del merito militare 24 ottobre 1930 (Bulgaria)
Commendatore della Legione d'onore (Francia)
Compagno dell'Ordine di S. Michele e S. Giorgio (Inghilterra)
Gran cordone del Sol Levante (Giappone)
Gran cordone dell'Ordine del Nilo (Egitto)
Gran cordone dell'Ordine di Leopoldo (Belgio)
Grande ufficiale dell'Ordine di Danebrog (Danimarca)

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Esercito
Decorazioni:Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Croce al merito di guerra; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione delle Forze Armate (23 gennaio 1940-5 agosto 1943) Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (16 aprile 1941-5 agosto 1943)

    .:: Governo ::.

    Governo:
Sottosegretario di Stato al Ministero della guerra (3 luglio 1924-4 maggio 1925)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Ministri sottosegretari di Stato, presidenti e vice presidenti del Senato o della Camera dopo il 3 gennaio 1925"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.