SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SAMPERI Pasquale Salvatore

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/07/1870
Luogo di nascita:NISCEMI (Caltanissetta)
Data del decesso:19/07/1964
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Giuseppe
Madre:RAGUSA Maria
Coniuge:CINNIRELLA Anna
Figli: Maria
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Lungotevere dei Mellini, 7
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Magistrato
Carriera:Consigliere della Corte di cassazione del Regno (1924)
Primo Presidente della Corte di appello di Bologna (19 novembre 1931-6 maggio 1933)
Presidente di sezione della Corte di cassazione del Regno

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministro di grazia e giustizia20/10/1938
Nomina:05/25/1939
Categoria:08
12
I primi Presidenti e Presidenti del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
I Consiglieri del Magistrato di Cassazione e della Camera dei conti
dopo cinque anni di funzioni
Convalida:26/05/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:27/05/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1914
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1919
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 marzo 1925
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 20 ottobre 1932
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 20 gennaio 1924
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1931
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 15 gennaio 1934
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 4 giugno 1936


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'agricoltura (30 maggio 1939-5 agosto 1943)
Membro supplente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio-23 marzo 1940)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:27/08/1945
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:30/01/1946

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 1993_Samperi_IndiciAP.pdf