SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SOLARI Emilio

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/03/1864
Luogo di nascita:GENOVA
Data del decesso:29/11/1954
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Enrico
Madre:ROSSETTI Carolina
Coniuge:ODDINI Rebecca
Figli: Stanislao
Vittoria
Luogo di residenza:NAPOLI
Altra residenza:TORINO
Indirizzo:Via Baiamonti, 9 (TORINO)
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola di marina (16 ottobre 1878)
Professione:Militare di carriera (Marina)
Carriera:Capo di Stato Maggiore e Comandante della difesa militare marittima de La Maddalena (22 dicembre 1910)
Ammiraglio d'armata (16 settembre 1926)
Cariche e titoli: Presidente del Tribunale militare marittimo (1° febbraio-18 agosto 1910)
Comandante dell'Accademia navale (10 ottobre 1915-21 maggio 1916)
Segretario generale del Ministero della marina (1° agosto 1921-6 novembre 1922)
Comandante in capo delle Forze navali armate del Mediterraneo (1° dicembre 1922-11 dicembre 1923)
Presidente del Comitato degli ammiragli (31 ottobre 1923)
Presidente del Consiglio superiore della marina (1° agosto 1925-1° dicembre 1926)
Commissario straordinario per il porto di Napoli (11 novembre 1926)

    .:: Nomina a senatore ::.

Nomina:03/02/1929
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Relatore:Raffaele Garofalo
Convalida:08/05/1929
Giuramento:10/05/1929

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1899
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 2 giugno 1910
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 28 dicembre 1913
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 10 novembre 1918
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 1° maggio 1921
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 24 novembre 1907
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 dicembre 1919
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 31 dicembre 1934
Ufficiale dell'Ordine militare di Savoia 18 marzo 1920

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1889 campagna d'Africa
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
Arma:Marina
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Medaglia commemorativa della guerra italo-turca; Medaglia d'onore per lunga navigazione; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Croce al merito di guerra; Medaglia interalleata della Vittoria


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (4 maggio 1932-19 gennaio 1934) (1° maggio 1934-2 marzo 1939) (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze armate (17 aprile 1939-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:30/08/1945
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Ringraziamenti:Ministero della difesa-Ufficio archivio storico della marina
Capo ufficio affari generali e relazioni esterne Amm. Div. Claudio Gaudiosi
Capo del primo ufficio AGRE Capitano di vascello Francesco Carlo Rizzo di Grado e di Premuda
Capitano di fregata Riccardo Cardea
Capitano Vincenzo Fiorillo


Attivitą 2107_Solari_IndiciAP.pdf