SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SANTINI Ruggero

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/16/1870
Luogo di nascita:VENTIMIGLIA SICULA (Palermo) - oggi VENTIMIGLIA DI SICILIA (Palermo)
Data del decesso:04/04/1958
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Andrea
Madre:FAZIO Matilde
Coniuge:BERGALLO Violante
Figli: Andrea
Giovanni
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Via Arno, 64
Titoli di studio:Scuola militare
Scuole militari:Scuola militare (11 ottobre 1890)
Scuola di guerra (1903)
Professione:Militare di carriera (Esercito)
Carriera:Generale di Corpo d'armata (28 novembre 1932)
Comandante delle truppe del Governo in Somalia (2 giugno 1936-16 dicembre 1937 - regio decreto 27 luglio 1938)
Cariche politico - amministrative:Governatore della Somalia italiana (24 maggio 1936-16 dicembre 1937)
Governatore onorario della Somalia italiana (21 febbraio 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Ministero della guerra12/11/1938
Nomina:03/25/1939
Categoria:14 Gli ufficiali generali di terra e di mare. Tuttavia i maggiori generali e i Contrammiragli dovranno avere da cinque anni quel grado in attivitą
Convalida:05/04/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:17/04/1939

    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 29 maggio 1913
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 13 settembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 8 agosto 1920
Grande ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 25 ottobre 1932
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia 14 novembre 1935
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 9 gennaio 1917
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 19 giugno 1924
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 13 ottobre 1930
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 28 gennaio 1937
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 10 marzo 1938
Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia 19 settembre 1918
Gran cordone dell'Ordine coloniale della Stella d'Italia 16 luglio 1936

    .:: Servizi bellici ::.

Periodo:1895-1896 guerra italo-abissina
1911-1912 guerra italo-turca
1915-1918 I guerra mondiale
1935-1936 operazioni in A.O.I.
Arma:Esercito
Decorazioni:Medaglia a ricordo delle campagne d'Africa; Medaglia col motto "Libia"; Medaglia di bronzo al valore militare; Croce d'oro per anzianitą di servizio; Croce al merito di guerra (2); Medaglia commemorativa della guerra 1915-1918; Medaglia interalleata della Vittoria; Medaglia a ricordo dell'Unitą d'Italia; Medaglia mauriziana al merito militare di dieci lustri; Medaglia d'argento al merito di lungo comando di reparto; Medaglia commemorativa delle operazioni in A.O.I.


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Vicepresidente della Commissione degli affari dell'Africa italiana (17 aprile 1939-16 aprile 1941)
Membro della Commissione per il giudizio dell'Alta Corte di Giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione delle Forze armate (14 aprile 1941-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:31/07/1945
Provvedimento:Ordinanza di inammissibilitą del ricorsoData:24/07/1946
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2017_Santini_IndiciAP.pdf