SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SCAVONETTI Gaetano

  







   Indice dell'Attivitā Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:04/04/1876
Luogo di nascita:CARLENTINI (Siracusa)
Data del decesso:05/12/1957
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Carmelo, proprietario
Madre:MODICA Giovanna
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Piazza Mazzini, 15
Titoli di studio:Laurea in giurisprudenza
Professione:Funzionario amministrativo
Carriera:Avvocato erariale generale (2 ottobre 1921-20 novembre 1930)
Avvocato generale dello Stato (20 novembre 1930-30 giugno 1938)

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore12/11/1924
Ministro dei lavori pubblici
    Giuriati Giovanni
10/10/1928
Senatore
    Diaz Armando
1928
La proposta del senatore Armando Diaz del 1928 fu realizzata per il tramite della moglie e di Tommaso Tittoni, Presidente del Senato (lettera del 5 dicembre 1928)
Nomina:12/22/1928
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Relatore:Vittorio Scialoja
Convalida:16/05/1929
Giuramento:23/05/1929
Annotazioni:Nel regio decreto di nomina sono indicate le categorie 8, 10 e 21, fu convalidato per la sola categoria 21
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 1° giugno 1905
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia 4 giugno 1914
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 20 novembre 1917
Gran cordone dell'Ordine della Corona d'Italia
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 3 aprile 1913
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 14 gennaio 1917
Commendatore dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Grande ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 5 giugno 1921
Gran cordone dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 23 ottobre 1941


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (17 aprile 1939-5 agosto 1943)
Membro della Commissione speciale per l'esame delle proposte di modificazioni al regolamento giudiziario del Senato (20 dicembre 1939)
Presidente della Commissione d'istruzione dell'Alta Corte di Giustizia (25 gennaio 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di rigetto della richiesta di decadenzaData:29/11/1945

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.

Note:La forma originaria del cognome č "Scavonetto", poi mutata in "Scavonetti" con regio decreto 6 gennaio 1921.

Attivitā 2039_Scavonetti_IndiciAP.pdf