SI
Senato della Repubblica
Senato della Repubblica
Siete qui: Senatori d'Italia » Senatori del Regno (1848-1943) » Scheda Senatore  


SPOLVERINI Luigi Martino

  







   Indice dell'Attivitą Parlamentare   

   Fascicolo personale   


    .:: Dati anagrafici ::.

Data di nascita:08/20/1873
Luogo di nascita:SAN MARTINO AL CIMINO (Viterbo)
Data del decesso:06/03/1965
Luogo di decesso:ROMA
Padre:Agostino
Madre:CECCHETTI Maria
Coniuge:LACCETTI Lidia
Luogo di residenza:ROMA
Indirizzo:Lungotevere Mellini, 24
Titoli di studio:Laurea in medicina e chirurgia
Presso:Universitą di Roma
Professione:Docente universitario
Altre professioni:Medico
Carriera:Professore ordinario di Clinica pediatrica alla Universitą di Pavia (4 luglio 1924)
Direttore della clinica pediatrica dell'Universitą di Pavia
Professore ordinario di Clinica pediatrica alla Universitą di Roma (18 gennaio 1928)
Primario del padiglione pediatrico dell'Ospedale Policlinico di Roma
Direttore dell'Istituto ortopedico "Principe di Napoli" ad Ariccia
Cariche e titoli: Membro del Consiglio superiore di sanitą

    .:: Nomina a senatore ::.

Proponente:Senatore27/03/1939
Nomina:06/13/1939
Categoria:21 Le persone che da tre anni pagano tremila lire d'imposizione diretta in ragione dei loro beni o della loro industria
Convalida:13/11/1939
Presidente Commissione verifica titoli:Ettore Giuria
Giuramento:20/12/1939
    .:: Onorificenze ::.

Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia 8 dicembre 1918
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia 22 aprile 1937
Ufficiale dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro 17 giugno 1938
Aquila di prima classe (Germania)


    .:: Senato del Regno ::.

Commissioni:Membro della Commissione dell'educazione nazionale e della cultura popolare (23 gennaio 1940-28 ottobre 1940)
Membro della Commissione degli affari interni e della giustizia (28 ottobre 1940-5 agosto 1943)

    .:: Alta Corte di Giustizia per le Sanzioni contro il Fascismo (ACGSF) ::.

Deferimento:07/08/1944
Gruppo di imputazione:"Senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato"
Provvedimento:Ordinanza di decadenzaData:16/11/1944
Provvedimento:Sentenza di cassazione della decadenza (Sezz. Unite Civili-Cassazione)Data:08/07/1948

    .:: Atti parlamentari - Commemorazione ::.

Per i senatori deceduti successivamente al 17 maggio 1940, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno, non fu svolta commemorazione in Assemblea.


Attivitą 2136_ Spolverini_IndiciAP.pdf